Значение адреса для регистрации юридических лиц

Наличие юридического адреса – главное условие функционирования общества с ограниченной ответственностью. Какие проблемы могут возникнуть при покупке или выборе адреса для организации?

Понятие «юридический адрес» знакомое почти всем. Но не все понимают его суть. Например, бывают ситуации, когда предприниматель приобретает юридический адрес, но не знает, каким он должен быть, чтобы не возникло проблем?

Как правильно выбрать юридический адрес, чтобы избежать рисков во время регистрации? Как будет проходить смена юридического адреса ООО?

Как правило, предприниматель имеет право выбора. Но прежде, чем купить юридический адрес, необходимо знать, каким он должен быть. Выбирая юридический адрес, нужно руководствоваться некоторыми критериями. В первую очередь, необходимо учитывать возможность выездной проверки по адресу. Следует выяснить, даются ли гарантии владельцем помещения на случай, если предприниматель получит отказ в государственной регистрации, и можно ли организовать предоставление дополнительных услуг по этому адресу.

Покупка адреса несет определенные риски. Сегодня продажей юридических адресов занимается множество мошенников, поэтому следует быть крайне осторожным. Чтобы избежать проблем, нужно встретиться с владельцем помещения, убедиться, существует ли офис на самом деле, осмотреть его, заключить договор в установленном законом порядке. Владелец помещения должен предоставить все необходимые документы на случай выездной проверки.

Если предприниматель получает отказ в регистрации, то собственник обязан понести все затраченные средства или подготовить новый пакет документов для подачи в налоговую инспекцию. Главными документами, гарантирующими качество юридического лица, является договор и гарантийное письмо. Нельзя забывать и о возможности почтового обслуживания.

В некоторых случаях возникает потребность смены юридического адреса ООО. Сложность процедуры зависит от того, к какой налоговой инспекции будет относиться новый адрес.

Смена адреса – довольно сложный и долгий процесс, который не всегда может закончиться благополучно для предпринимателя. Он может получить отказ в регистрации нового юридического адреса. Необходимо грамотно оформить все документы, соблюдая требования законодательства.

Так же рекомендуем прочесть статью "Как закрыть ликвидированную фирму?"