Калининградские депутаты предложили создать реестр залоговых авто

В областной Думе Калининграда подали на рассмотрение парламенту РФ законопроект, в соответствии с которым заложенное транспортное средство будет подлежать процедуре госрегистрации и возникать с момента внесения записи в соответствующий реестр.

Стоит отметить, что в соответствии с положениями законопроекта, порядок регистрации авто, оставленного в залог, будет регулироваться федеральным законом, однако функции регистрации залога ТС, а также ведение реестра будут возложены на региональные представительства МВД.

Иными словами, для тех, кто хочет зарегистрировать ИП в Тюмени, организовав собственный бизнес, взяв средства под залог авто, придется оформлять еще один пакет документов. Тем не менее об открытости госреестра, а также о стоимости подобной услуги не упоминается.

На сегодняшний день данные о движимом имуществе, оставленном в залог, размещаются в реестре уведомлений о залогах у нотариусов. При этом, уведомление высылается залогодателем или держателем, а также представителем одной из задействованных сторон в случае множественности лиц.

По словам депутатов Калининградской городской Думы, отсутствие единого реестра залоговых транспортных средств приводит к тому, что после покупки авто человек выясняет, что оно обременено залогом, следовательно, его могут взыскать, что дает огромнейшие возможности аферистам.

Так же рекомендуем прочесть статью "Министерство строительства дало разъяснение по поводу допуска к определенным видам строительных работ"