Нужно ли уплачивать НДС при предоставлении услуг зарубежным компаниям?

В Министерстве финансов Российской Федерации объяснили правила уплаты налога на добавленную стоимость для отечественных налогоплательщиков, предоставляющих юридические услуги представительствам иностранных организаций, зарегистрированных в другом государстве.

Специалисты ведомства поясняют, что уплата НДС зависит от заказчика услуг. В случае, если услуга по смене директора или бухгалтерское сопровождение осуществляется непосредственно для иностранной фирмы, они не облагаются налогом за счет того, что деятельность компании-заказчика осуществляется на территории другого государства, следовательно Россия в таком случае – место, в котором услуга не реализуется.

Уплачивать НДС не придется и за оказанные услуги консультанта в вопросах создания и получения лицензии на деятельность представительства зарубежной компании. По завершении процедуры регистрации филиала на территории РФ консультант по-прежнему может оказывать услуги, не облагаемые налогом.

В то же время, в случае сотрудничестве с ранее открытым филиалом заграничной компании, налогоплательщик обязан уплатить НДС, поскольку предоставление услуг (их реализация) произошло на территории Российской Федерации и попадает под действующее законодательство.

Так же рекомендуем прочесть статью "Основные критерии выбора надежного юридического лица"