Отечественные компании не собираются выплачивать компенсации по инфляции

Подавляющее количество отечественных работодателей не спешит компенсировать своим сотрудникам потери, связанные с высоким уровнем инфляции.

В соответствии с данными, предоставленными Росстатом, на сегодняшний день ситуация, сложившаяся на рынке труда не является кризисной в прямом понимании данного слова.

На сегодняшний день уровень безработицы среди населения РФ составил 6% от общего количества трудоспособных граждан, что на 3% ниже тех же показателей во время кризиса 2008-2009 года. При этом наблюдается резкое увеличение интереса к частному предпринимательству: по статистике более половины безработных ищут идеи для нового бизнеса, а также стараются открыть фирму в Москве, поскольку именно в столице шанс успешного начала собственного дела – крайне высок.

При этом в бюджеты большинства крупных отечественных компаний не заложены компенсации по высокой инфляции, из-за чего уровень зарплат сотрудников пошел на спад: в сравнении с данными за февраль прошлого года Росстат отметил снижение реальных зарплат на 2,5%. Более того, бюджеты компаний если не остались на прежнем уровне (2015 года), то резко сократились за счет снижения расходов на персонал и обслуживание. Таким образом, эксперты прогнозируют, что провести индексацию зарплат в свете инфляции смогут лишь 7% работодателей.

Так же рекомендуем прочесть статью "Уровень инвестиций в I квартале 2016 года сократился на 4,8%"