Уровень инвестиций в I квартале 2016 года сократился на 4,8%

Специалисты Росстата отметили резкое снижение количества инвестиций в основной капитал России за первый квартал 2016 года. По данным ведомства, количество вливаемых средств, в сравнении с теми же показателями за 2015 год, сократилось на 4,8%.

С начала 2016 года в статистическом ведомстве прекратили вести статистику динамики инвестиций в основной капитал за счет высоких показателей волатильности, а также крупных последующих достчетов, связанных с данным параметром. Исходя из этого, специалисты Росстата приняли решение вести поквартальную статистику.

Одной из главных причин сокращения инвестиций является ликвидация ООО в Тюмени, Ярославле и прочих проблемных регионах страны. Показатели инвестиций за первый квартал предыдущего года сократились на 3,5%, к концу года данный показатель поднялся до 8,4% в связи с нестабильной ситуацией в экономике страны.

Аналитики Росстата прогнозируют, что снижение инвестиций к концу текущего года не превысит 2%, в свою очередь в Министерстве экономического развития приводят более пессимистический прогноз, в соответствии с которым ожидается сокращение на уровне 3,1%.

Несмотря на тенденцию к увеличению прибыли отечественных компаний, вливания в основной капитал страны не последовали, поскольку управляющие крупных отечественных организаций, на фоне сложной экономической ситуации в стране, не спешат вкладывать свои средства в основной капитал.

Так же рекомендуем прочесть статью "Фирмы смогут взыскать долги в упрощенном порядке"