Фирмы смогут взыскать долги в упрощенном порядке

В июне этого года вступят в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс. Они очень важны для бизнеса. Поправки связанны с долгами, которые собственники зарегистрированных ИП или юридических лиц вынуждены взыскивать путем обращения в суд.

Теперь бизнес будет избавлен от долгих и затратных разбирательств в суде. Закон упрощает порядок взыскания долгов. Сама процедура будет осуществляться в приказном порядке или путем упрощенного производства. Поправки коснуться и до судебного порядка взыскания долга. Прежде чем обратиться в суд, компания направляет претензию должнику, в которой требует вернуть долг. В течение 30 дней должник может вернуть деньги. Если же этого не произойдет, компания направляет иск в суд. Если говорить о сложившейся практике, то сегодня стороны самостоятельно указывают в договоре порядок разрешения спора. В некоторых случаях они исключают порядок досудебного урегулирования спора и предоставляют право пострадавшей стороне сразу же обратиться в суд.

С одной стороны, принятие поправок может привести к затягиванию процесса взыскания долгов. А с другой – суду не придется тратить время на исследование и сбор необходимой информации. Приказное производство уже применялось в гражданском процессе и теперь станет основой рассмотрения таких дел в арбитражном суде. Стороны получают решение суда вместе с исполнительным лисом на протяжении 25 раб. дней с момента обращения.

Упрощенное производство будет применяться только к делам с суммой иска, которая не превышает 500 тыс. руб. для юридических лиц и 250 тыс. руб. для физических лиц – предпринимателей. Апелляционные и кассационные жалобы рассматриваются без участия сторон.

Так же рекомендуем прочесть статью "Центробанк борется с теневыми страховщиками"