Центробанк борется с теневыми страховщиками

С 2013 года Центробанк РФ осуществляет полный надзор за деятельностью отечественных страховых компаний. За два с половиной года тщательной работы специалисты ведомства успели вывести с рынка более 150 сомнительных страховых организаций.

До момента передачи полномочий по регулированию и надзору за страховщиками Банку России, решение данных вопросов находилось в ведомости Федеральной службы по финансовым рынкам. Тем не менее неэффективная работа ведомства привела к тому, что на начало 2013 года уровень мошенничества в страховой сфере превысил 60%. Иными словами, более половины российских страховщиков на тот момент использовали теневые схемы получения прибыли.

С момента передачи полномочий мегарегулятора Центробанку, процедура ликвидации организации коснулась более 150 страховых компаний. Главной причиной вывода с рынка является низкое качество активов, а также использование схем, актуальных для финансовых пирамид.

По данным Росстата, в прошлом году ЦБ РФ аннулировал лицензии более 80 страховых компаний. В первом квартале текущего года отечественный страховой рынок покинуло 23 крупные страховые компании, а также пять брокеров. По прогнозам аналитиков ведомства, к концу года планируется вывести с рынка около сотни компаний, а к началу 2017 года ожидается сокращение страхового рынка в два раза.

Так же рекомендуем прочесть статью "Что делать с налогами, если счет в банке заблокирован, а у банка отобрали лицензию?"