Возврат излишне выплаченной суммы

На практике встречаются случаи, когда работнику выплачивается лишняя заработная плата. Почему так случается и как вернуть переплаченную сумму? Начисляя заработную плату, бухгалтер может допустить ошибку, в результате чего работник получит большую заработную плату или наоборот – получит ее в меньшем размере, чем положено.

Если приходящий бухгалтер допустил ошибку и насчитал меньшую сумму, то он может просто доплатить ее. Он пишет докладную записку своему руководителю и составляет бухгалтерскую справку. Трудности возникают в том случае, когда сотруднику была ошибочно выплачена заработная плата в больше размере. В таком случае вернуть лишнюю сумму будет проблематично. Возврат можно сделать в том случае, если бухгалтер допустил счетную ошибку. Ею считается ошибка, допущенная в арифметических расчетах.

Чтобы вернуть излишне выплаченную сумму уволенному работнику, необходимо составить уведомление с соответствующим требованием вернуть деньги в добровольном порядке. Если бывший сотрудник отказывается это сделать, тогда вопрос решается в судебном порядке. Если при начислении заработной платы бухгалтер допустил ошибку, не являющуюся счетной, то предприятие может взыскать с него излишне выплаченную сумму.

Так же рекомендуем прочесть статью "Консультировать фирмы по вопросам из клиентов налоговые органы не обязаны"