Консультировать фирмы по вопросам из клиентов налоговые органы не обязаны

Федеральная налоговая служба в своем письме разъяснила, что в обязанности сотрудников налоговых инспекций не входит предоставление информации фирмам, которые занимаются консультированием по вопросам налогообложения, о финансово-хозяйственной деятельности их клиентов. В связи с этим такие фирмы не могут рассчитывать на налоговые консультации, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности их клиентов.

Ведомство уточняет, что налоговые сотрудники могут предоставлять информацию об изменениях в налоговом законодательстве только в конкретных случаях, установленных законодательством.

Если юридическое лицо или ИП обращается в налоговый орган за консультацией, не связанной с той деятельностью, которую он осуществляет, как налогоплательщик, то сотрудники налоговой инспекции не обязаны предоставлять ему такую информацию. Это касается и средств массовой информации, что часто обращаются в налоговые органы за разъяснением вопросов, с которыми к ним обращаются их читатели. В соответствии с действующим законодательством, средства массовой информации имеют право получать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Так же рекомендуем прочесть статью "Налоговая служба имеет право блокировать счет налогоплательщика"