Проблема фиксированного размера взносов может быть решена до конца лета

На рассмотрение Государственной Думе Российской Федерации был подан проект изменений в действующий Налоговый Кодекс в части регулирования налогообложения ИП, привлеченных к малому и среднему бизнесу в России.

Отмечается, что основной целью законопроекта является совершенствование действующих положений НК РФ с целью устранения правовых неопределенностей, которые связывают с уменьшением суммы налогов при применении УСН по доходам и ЕНВД на уплату персональных стразовых взносов.

В случае принятия законопроекта аутсорсинг бухгалтерского учета для ИП может значительно упасть в цене. На сегодняшний день предприниматели, не выплачивающие физическим лицам, могут уменьшить размер выплат по УСН, а также пользуются фиксированным размером страховых взносов по ЕНВД. Исходя из того, что уплачиваемые индивидуальные взносы состоят из двух частей, одна из которых фиксирована, а другая привязана к уровню доходов, на деле среди предпринимателей возникают дискуссии по части уменьшения или полной отмены налогов на часть страхового взноса и их привязки к доходам.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в соответствующие статьи дейстующео НК РФ, исключив из них понятия «фиксированных» чтобы ИП, не выплачивающие физлицам, могли применять схему уменьшения суммы налогов на индивидуальные взносы.

Так же рекомендуем прочесть статью "Состоялся круглый стол, посвященный Международному дню социального бизнеса"