Бизнес будет полностью подчиняться ФНС

 Ряд изменений в налоговое законодательство ужесточают требования к бизнесу. Поэтому прежде чем зарегистрировать фирму, необходимо знать некоторые особенности законов, что вступят в силу уже в ближайшее время. Отдельного внимания заслуживает СУР - так называемая система управления рисками. Согласно с новой системой все налогоплательщики будут делиться на три категории: добросовестные, не очень добросовестные, совсем недобросовестные.

Исходя из этого, налоговики будут назначать проверки. По мнению экспертов, нововведения в первую очередь ощутят на себе субъекты малого и среднего бизнеса. Ведь именно микробизнес является главным донором государственного бюджета, поэтому от него зависит социальная стабильность.

 Следующее ужесточение для бизнеса – это хранение и записывание всех звонков и сообщений. Это приведет к тому, что всем предпринимателям придется легализовать свой бизнес и делать все для того, чтобы он стал максимально прозрачным. Это означает, что регистрация ИП или юридического лица любой формы собственности будет проходить в соответствие с законом. В ином случае, бизнесмен рискует не только лишиться бизнеса, но и понести уголовную ответственность.

 Еще один закон, который заставит предпринимателей вести свой бизнес более открыто начнет действовать летом 2017 года. В соответствии с ним, вся информация, касающаяся расходов, доходов и количества сотрудников будет публиковаться на официальном сайте Федеральной налоговой службы. К этому добавляется еще и контроль над банковскими операциями, со стороны Центрального банка. Причем такой контроль будет осуществляться в онлайн-режиме. В скором времени будут подключены онлайн-кассы.

 Следует напомнить еще об одном ужесточении для бизнеса, которое начало действовать с 1 июля этого года. Банк может отказать в снятии депозита, если организация не предоставит затребованный им отчет, свидетельствующий о легальности происхождения средств. Таким же путем будет подтверждаться уплата налогов. Продолжаются ужесточения и в уголовном законодательстве. Яркий тому пример – закон, устанавливающий уголовную ответственность за взятку. К примеру, за откат в размере 25 тыс. руб. можно сесть в тюрьму на три года.

 Так же рекомендуем прочесть статью "В рамках проекта по импортозамещению, ФНС анонсировала запуск єлектронного реестра субъектов малого и среднего бизнеса"