В рамках проекта по импортозамещению, ФНС анонсировала запуск єлектронного реестра субъектов малого и среднего бизнеса

 В соответствии с заявлениями пресс-центра Федеральной налоговой службы РФ, в ближайшее время будет реализован и запущен в общее пользование реестр отечественных субъектов малого и среднего бизнеса. Реализация столь масштабного проекта проходит в рамках импортозамещения, курс на которое правительство России приняло в 2014 году.

 Стоит отметить, что в реестр будут внесены все новые компании и ООО, зарегистрированные самостоятельно. Более того, практически все субъекты малого и среднего бизнеса будут уравнены в правах, в рамках программы поддержки малой и средней предпринимательской деятельности.

 Разработка единого реестра предприятий малого и среднего бизнеса велась отечественными программистами на базе платформы PostgreSQL, обладающей высоким функционалом и активно использующейся на официальных правительственных порталах. Стоит отметить, что ПО, с помощью которого будет вестись реестр, отвечает всем нормам, требованиям и международным стандартам качества и информационной безопасности.

 Формирование реестра будет происходить по следующим критериям:

  • Данные о доходах компании;
  • Сведения о количестве сотрудников;
  • Данные юридического лица;
  • Сведения от прочих государственных органов.

 При этом, введение нового реестра способно освободить бизнесменов от дополнительных бюрократических процедур, поскольку с момента введения данного сервиса, данные о компании или ИП можно обновлять не выходя из собственного дома. Достоверность же информации гарантируется наличием сведений в базе данных Федеральной налоговой службы.

 Так же рекомендуем прочесть статью "Введение профстандартов носит рекомендательный или обязательный характер?"