Выявляем фирму-однодневку среди контрагентов

 Федеральная налоговая служба ведет активную борьбу с формами-однодневками. Но ведомство еще раз напоминает о том, что проверять своего контрагента необходимо непосредственно перед подписанием договора. Как это сделать. Этот вопрос особенно актуален для тех предпринимателей, которые впервые зарегистрировали ИП или ООО и еще не сталкивались с недобросовестными контрагентами.


Федеральная налоговая служба напоминает, на что необходимо обратить внимание, прежде чем подписать договор.

 Чтобы удостовериться в надежности партнера, необходимо проверить информацию о том, действует ли на самом деле организация. Такие сведения содержатся в ЕГРЮЛ. Также необходимо проверить, платит ли ваш будущий партнер налоги, предусмотренные налоговым законодательством. Для этого можно обратиться в налоговые органы. Это можно сделать, посетив официальный сайт ФНС. Там представлены сведения о тех юридических лицах и ИП, которые не предоставляли налоговую отчетность в установленный срок. Следует обратить внимание на частую смену юридического адреса организации.

 Не менее важным моментом является наличие у контрагента всех необходимых для выполнения своих обязанностей лицензий и разрешений. Законодательством установлены определенные виды деятельности, для осуществления которых требуется лицензия. Организация, планирующая подписать договор со своим контрагентом, имеет право запросить копию лицензии, чтобы удостовериться в ее наличии. Также необходимо обратить, не истек ли срок действия этого документа. Сегодня существуют такие виды деятельности, которые не требуют наличия лицензии, но все же, допуск к некоторым работам должен быть. Если организация подписала соглашение с контрагентом, у которого нет лицензии на выполнение определенного вида работ, она может понести серьезный финансовый ущерб. В таком случае, придется требовать возвратить перечисленные за работу средства. Если контрагент не собирается этого делать, что единственным выходом будет обращение в суд.

 Подписывая договор с контрагентом, необходимо выяснить, имеют ли представители, ведущие переговоры, необходимые полномочия. Они должны иметь право подписывать документы. От имени юридического лица может выступать ее руководитель или другое уполномоченное лицо, права и обязанности которого обозначены в доверенности.

 Так же рекомендуем прочесть статью "Давние справки - повод отказа в отсрочке платежей"