Учетная политика организации

Ученая политика организации – это совокупность способов, которые предприняты управленческим персоналом для ведения бухгалтерского учета.

К главным способам ведения бухгалтерского учета можно отнести способы объединения их в группы и оценки фактов хозяйственной деятельности, организация оборотов документов, погашения активов, применение счетов, ведение инвентаризации, регистров учета, обработка информации и другие методы.

Учетная политика должна формироваться исходя с требований, которые установлены в бухгалтерском учете, а также утверждены в ПБУ Министром Финансов России.

Здесь указанны следующие принципы:

Имущественная обособленность значит, что обязательства и активы должны существовать отдельно от активов и других обязательств участников организации. Недопустимо использовать материальные средства или активы в угоду личных интересов (например, рабочий автомобиль в личных целях);

Деятельность должна вестись непрерывно, а это значит, что она должна продолжать свою деятельность в ближайшем времени и ее не планируют ликвидировать или сокращать в ближайшие сроки.

Последовательная политика подразумевает, что выбранная учетная политика применяется от одного года к другому. Такая закономерность существует для возможного сопоставления данных от начала до конца. В случае изменения элементов учетной политики все отчетные данные должны корректироваться.

Временное определение хозяйственной деятельности подразумевает отражение в бухгалтерском учете изменений того периода, в котором они произошли независимо от реального времени выплаты или поступления денежных средств.

Полнота значит отражение в бухгалтерском учете всех отдельных факторов деятельности компании.

Непротиворечивость учета - это полное совпадение оборотов и остатков по синтетическим счетам на конец месяца.

Политика организации должна формироваться главным бухгалтером или отдельной аутсорсинговой компанией, которая занимается бухгалтерским сопровождением и обслуживанием в Москве или другом городе России. На основе ПБУ руководитель компании должен утвердить такие пункты:

  • рабочий план счетов, который содержит аналитические и синтетические счета;
  • формы всех документов для первичного учета, а также для внутренней бухгалтерии;
  • порядок проведения инвентаризации и других обязательств;
  • способы оценки обязательств и активов;
  • правила, которые относятся к документообороту и технологии заполнения учетных записей;
  • принципы контроля над хозяйственными операциями, и многое другое.
  • Грамотно выстроенная учетная политика поможет минимизировать налогообложение интернет магазинов, розничных точек продаж, организаций в сфере услуг и многих других.