Налогообложение интернет-магазинов

Ретейл – это отрасль России, которая в последнее время показывает увеличение роста.

Сектор интернет-продаж – это развивающийся сегмент экономики, который выгодный не только для продавца, но и для покупателя. Потребителя привлекает возможность покупать товар по низкой стоимости среди неограниченного выбора товара. Покупка товара в интернет-магазине это также существенная экономия времени.

Онлайн продавцы переходят на такой вид торговли из-за уменьшенных издержек, по сравнению с торговлей в обычных магазинах. Для такого рода продаж нет необходимости платить дорогую арендную плату за помещение, а также высокую заработную плату персоналу. Согласно российскому законодательству, интернет-магазин – это розничная торговля, которая осуществляется через компьютерные сети и телемагазины. Согласно пункту 20 второго параграфа Гражданского Кодекса, договор купли-продажи закрепляется в момент выдачи клиенту товарного или кассового чека. Значит, обязанности продавца возникают с момента получения покупателем акцепта. На такого рода сайте должны быть указаны сведения, которые относятся к основным потребительским свойствам предлагаемого товара, а также место его изготовления, условия приобретения и цена. Важными считаются также сведения, которые уточняют варианты доставки товара, срок годности, порядок оплаты и гарантии качества. Также должно быть указано период, на протяжении которого действует оферта.

Согласно закону потребитель имеет право отказаться от покупаемого товара в любое время до момента его получения, или в течении недели после того как его передали, причем без каких либо объяснений. Если на сайте не было указано порядок возврата товара или отсутствовала информация относительно качества в письменной форме, тогда покупатель имеет право отказаться от товара в течении 3 месяцев с момента покупки.

Вот приблизительный акцепт, который должен заполнить покупатель:

  • адрес и наименование продавца;
  • свои ФИО;
  • адрес, на который надо доставить товар;
  • наименование товара, марку, артикул, количество товара, разновидность, комплектацию и цену;
  • вид услуги;
  • обязательства покупателя.
  • Безналичная оплата, а также оплата в кредит (кроме оплаты банковской карточкой) подразумевает подтверждение продавцом передачу товара путем оформления акта сдачи-приемки или накладной. Выбор способа оплаты в интернет-магазине определяется продавцом.

    Варианты оплаты товаров в интернет-магазине:

  • оплата банковской картой;
  • оплата наличными при получении;
  • оплата посредством электронных платежных систем;
  • оплата на почте наложенным платежом;
  • Интернет-магазины работают с разными платежными системами, прибегая при этом к услугам разнообразных интеграторов. Существуют виды платежей электронными деньгами, банковской картой или через СМС.

    Налогообложение интернет-магазина

    Налогообложение интернет-магазинов осуществляется по общему режиму или по упрощенной форме налогообложения. Рассмотрим два случая отдельно:

    Признание расходов и доходов

    Датой получения дохода является день поступления денег на счет в банк или кассу. Но в каждом деле есть свои особенности, не исключением является и интернет-магазин: тонкости зачисления доходов при налогообложении интернет-магазинов можете прочесть в данной статье.

    Если продавец выбрал наличную форму оплаты, тогда он обязан использовать контрольно-кассовый метод. Это требование предусмотрено второй статьей Федерального Закона от 2003 года «О контрольно-кассовой технике при выполнении наличных денежных расчетов или других расчетов с применением платежных карт».

    Пятая статья Федерального Закона гласит, что организации, а также индивидуальные предприниматели, которые используют ККТ, должны выдавать своим покупателям отпечатанные ККТ чеки. Исходя из этого, интернет-магазин должен выдавать кассовый чек сразу при оплате товара. Если продавец проигнорирует это правило, его ждет административная ответственность.

    Если доставка осуществляется с выездом на дом, то налоговые органы советуют применять компактную ККТ из числа документов находящихся в Государственном реестре.

    Практика показывает, что соблюдение всех рекомендаций и правил налоговых органов грозит интернет-магазину большими издержками, а постановление пленума РФ от 2003 года гласит, что прибытие чека раньше получения денег не является обязательным.

    Исходя из этого, стандартный вариант работы интернет-магазинов, когда доставка происходит через курьерскую службу, а курьер принимает деньги и выдает чек, который был пробит заранее в офисе нельзя назвать нарушением.

    Но что делать, ели покупатель отказывается от приобретенного товара? В этом случае оформляется возврат товара. Для такой операции применяется акт формы КМ-3.

    Вместе с кассовым методом существует также метод начисления, согласно которому дата определения дохода это дата перехода права собственности, в не зависимости от фактического поступления средств. Для оптимизации и минимизации налогообложения советуем вам обратится к профессионалам, они подберут для вас самый выигрышный вариант.

    Так же рекомендуем прочесть статью "Тонкости зачисления доходов при налогообложении интернет-магазинов"