Тонкости зачисления доходов при налогообложении интернет-магазинов

Согласно Закону РФ, договор продажи товара дистанционным способом можно считать исполненным в момент доставки товара в определенное место. Если же такое место не определено, тогда с момента доставки по месту нахождения или проживания заказчика. Исходя из этого переход права собственности происходит в момент фактической передачи товара покупателю, значит и выручка должна отражаться именно в этот момент.

Определение момента расходов согласно кассовому методу происходит при фактической оплате товара, из чего следуют вычисления в налоговые органы.

Согласно законодательству: оплата товаров – это прекращение обязательств покупателя перед продавцом.

Согласно этому методу расходы, которые предпринимаются для налогообложения, признаются таковыми в том периоде, к которому его относят. Это правило распространяется на все формы оплаты, независимо от времени фактической выплаты денег. Об этом вам расскажет любой профессиональный бухгалтер, который оказывает бухгалтерские услуги в Москве. Если не хотите столкнуться с проблемами в процессе предпринимательской деятельности, советуем проконсультироваться у специализирующихся аутсорсинговых фирм.

Интернет-магазин – это виртуальная торговая площадка, с помощью которой осуществляются продажа товаров. Именно поэтому организатору такой системы придется понести немалые расходы на его создание. Портал создают собственными силами или с помощью нанятых специалистов.

В зависимости от полезного использования организации и наличия разнообразных исключительных прав у налоговых органах, определяется величина расходов на организацию.

Предприятия, которые применят общий режим налогообложения сайта, срок рационального использования которого больше 12 месяцев, а сумма расходов на создание больше 40 тысяч рублей, называется нематериальным активом.

Расходы на создание или приобретение нематериальных активов в налоговом учете определяется через амортизационные отчисления, а организация является обладателем исключительных прав на этот сайт.

Обычно все электронные магазины соответствуют вышеописанным условиям. Если же стоимость создания интернет-магазина меньше чем 40 тысяч рублей, то ее налогообложение основывается на 254 НК РФ 1 ст.

Если сайт обладает исключительными правами, но организаторы не выполняют условия о сроке рационального использования, то расходы, которые компания понесла при покупке или создании сайта нужно учесть при вычислении налога как расходы, связанные с покупкой программ, баз данных или других расходов.

Не надо забывать, что согласно 1 ст. НК 272 РФ установлен принцип о распределении признания доходов, где учитывается срок полезного использования актива, который определен на основе специального договора. Если такого документа нет, то согласно закону такой объект должен самостоятельно определить период, на протяжении которого расходы будут принадлежать целям налогообложения и закрепит этот выбор в политике учета.

Физические и юридические лица, которые применяют УСН, могут уменьшить налогооблагаемую базу и для НМА. Чтобы учесть такие расходы налогоплательщику нужно принять такой нематериальный актив к учету.

Стоимость НМА распределяется на протяжении всего налогового периода равными долями. Согласно закону, затраты на создание сайтов, которые не являются нематериальными активами, организации могут распределить к расходам на рекламу. Для того, чтобы интернет-магазин эффективно работал нужно не просто создать сайт, а сделать так, чтобы его посещало большое количество клиентов. Поскольку от популярности сайта зависит количество потенциальных клиентов.

Продвижение сайтов достигается за счет размещения на других ресурсах ссылок, баннеров, и поднятия сайта в поисковых системах.

Организации, которые применяют общий режим налогообложения, должны знать, что расходы на продвижение сайта относятся к Прочим согласно 28 пункту 264 НК РФ. Все предприятия, которые применяют УСН на объекте обложения учитывают эти затраты как расходы на рекламу.

Обычно при покупке продукции через Интернет сеть продавец предоставляет услуги по доставке товара до указанного места. Такая доставка осуществляется собственной службой доставки или почтовыми организациями.

Если в организации есть в наличие собственная служба доставки, то используется общий режим налогообложения, в котором расходы на проезд курьера и заработная плата включается в расходы на оплату труда.

Также включаются расходы на покупку топлива для автомобилей, их ремонт, что отражается в составе прочих расходов из раздела реализации.

Если магазин пользуется услугами сторонних организаций, тогда такие расходы нужно отнести к прочим расходам согласно пункту 25 264 НК РФ.

Организации, которые используют УСН, могут указывать следующие расходы, уменьшающие доход:

  • расходы на заработную плату курьеров и оплату проезда;
  • расходы, связанные с покупкой горючего для автомобилей;
  • расходы на оплату услуг службы доставки;
  • расходы на услуги почты.
  • Как мы уже раньше говорили, покупатель сам выбирает форму оплаты в интернет-магазине. Это могут быть электронные платежные системы или банковские карты. При перечислении средств посредством этих систем интернет-магазин несет дополнительные расходы в виде комиссионных банка, которые также уменьшают доходы.

    Ведение бухгалтерского учета специализированными фирмами поможет избежать множества ошибок в предпринимательской деятельности, тем самым вы гораздо быстрее достигните успеха и поставленных целей!