Кто имеет право переходить на упрощенную систему налогообложения?

С чего начинает свою деятельность предприниматель? Регистрируя ООО самостоятельно, он имеет право самостоятельно выбрать систему налогообложения. Это касается и индивидуальных предпринимателей. Существует несколько систем налогообложения. Чаще всего начинающие индивидуальные предприниматели выбирают упрощенную систему. Это обусловлено тем, что они не имеют стабильного заработка.

Перейти на упрощенную систему имеет право предприниматель, занимающийся определенной деятельностью на протяжении многих лет. Как осуществляется такой переход?

Если предприниматель соблюдает все требования, установленные Законом, налоговики проведут регистрацию и зафиксируют его новый статус. Необходимо помнить, что индивидуальный предприниматель может перейти на другую систему налогообложения только в начале года. Исключениями являются случаи, когда индивидуальный предприниматель недавно зарегистрировался или прекратил деятельность. После регистрации индивидуальный предприниматель должен подать заявление в налоговую инспекцию о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Чтобы перейти на упрощенку с общей системы налогообложения, нужно удостовериться, что фирма отвечает всем необходимым требованиям, среди которых необходимо выделить следующее.
1. В штате организации не должно работать более ста человек.
2. Доход организации должен составлять не больше 45 млн. рублей (за последних 9 месяцев).
3. Организация не может иметь филиалов.

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения с ЕНВД, необходимо подать соответствующее заявление. Это нужно сделать до конца года, а в январе необходимо подать еще одно заявление с просьбой снять организацию с учета и таким образом освободиться от оплаты ЕНВД. Процедура значительно упроститься, если предприниматель планирует совмещать две системы налогообложения. Для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию.

Зарегистрировав ООО самостоятельно, предприниматель может принять решение перейти с патентной на упрощенную систему налогообложения. Такой переход возможен в начале года. Это не зависит от срока, на который был выдан патент. Если организация теряет право на патент, то такой переход осуществляется в любой момент.

Исходя из этого, можно сделать следующий вывод. Перейти на упрощенную систему можно с патентной системы, вмененки и общей системы налогообложения. В большинстве случаев это можно сделать в начале года.

Так же рекомендуем прочесть статью "Ликвидация организации путем смены директора"