Как закрыть ликвидированную фирму?

Если бизнес уже нельзя сохранить, то компанию приходиться ликвидировать. Существует ошибочное мнение, что юридическое лицо является ликвидированным с момента вынесения соответствующего решения судом или с момента подачи документов о ликвидации в налоговые органы. В соответствии с действующим законодательством, юридическое лицо считается ликвидированным после внесения записи в ЕГРЮЛ.

 Ликвидация фирмы проходит в добровольном или принудительном порядке. Добровольная форма предусматривает вынесение соответствующего решения учредителями. В таком случае назначается ликвидационная комиссия, которая будет заниматься вопросами ликвидации. Уведомление о принятом решении получает налоговый орган, в котором зарегистрировано юридическое лицо. Также нужно опубликовать ведомости о ликвидации фирмы.

Для того чтобы получить достоверные данные о ведении бухгалтерского учета на предприятии необходимо провести инвентаризацию. После этого составляют ликвидационный баланс. Закон обязывает фирму удовлетворить требования всех кредиторов. Сюда относятся не только платежи в государственный бюджет и во внебюджетные фонды, но и требование тех граждан, здоровью или жизни которых был принесен вред. Также необходимо провести полный расчет с сотрудниками, работавшими по трудовому договору. После полного расчета составляется ликвидационный баланс. Остаток средств разделяется между учредителями.

Последняя стадия – это снятие с регистрационного учета. Собрав необходимый пакет документов, их подают в налоговые органы, в государственные и внебюджетные фонды. Следует учитывать, что в течение 4-х лет документы, связанные с работой фирмы, необходимо сохранять.

Так же рекомендуем прочесть статью "Как подготовиться к выездной налоговой проверке?"