В России могут отменить транспортный налог

На рассмотрение депутатам Государственной Думы Российской Федерации был подан законопроект, вносящий изменения в действующий НК РФ, вызванные отменой транспортного сбора.

Авторы законопроекта в пояснительной записке к документу отмечают, что в связи с тем, что с 2008 года Федерацией автовладельцев Российской Федерации неоднократно предпринимались попытки повлиять на принятие закона, отменяющего транспортный налог с целью перераспределения выплат по налогам в стоимость нефтепродуктов.

Поправки, описанные в проекте, поспособствуют более справедливому перераспределению налога. Таким образом, владельцы транспортных средств, интенсивно эксплуатирующие собственные авто, будут платить больше, а те, кто ездят мало, соответственно, меньше. Помимо этого, отмена транспортного налога поспособствует  для компаний, работающих в сфере логистики.

Авторы законопроекта считают, что увеличение стоимости топлива из-за повышения акцизов, вместе с сохранением транспортного налога, удвоит налоговую нагрузку на владельцев автомобильного транспорта. Именно поэтому транспортный налог необходимо отменить, а соответствующую главу Налогового Кодекса признать недействительной.

Так же рекомендуем прочесть статью "Ведение бухучета в упрощенном виде"