Какие изменения вступили в силу с 1 июля 2016 года?

 С 1 августа вступили в силу новые изменения, которые играют важную роль для бизнеса. Благодаря принятию поправок в законы, регулирующие деятельность субъектов предпринимательства, правительство пытается оказать поддержку этому сегменту. Попытаемся выяснить, что ждет бизнес в ближайшее время?

 Первое, на что следует обратить внимание, это изменение критериев, по которым бизнес будет отнесен к малому или среднему. Теперь это зависит не от выручки, как было раньше, а от дохода. Получать поддержку от государства смогут те юридические лица и ИП, доход которых не превышает предельных значений, установленных в постановлении правительства РФ. По мнению экспертов, в связи с этим значительно увеличится количество желающих, зарегистрировать ИП или организацию, имеющую статут малого предприятия. Это даст возможность рассчитывать на поддержку со стороны государства. Такую заботу связывают с тем, что именно малый и средний бизнес является главным источником государственного бюджета.

 О сокращении проверок малого и среднего бизнеса говорили уже не раз. Как подтверждение, подача на рассмотрение президенту РФ законопроекта по защите прав бизнесменов. Стоит ли надеяться, что он будет принят? Недавно в Госдуме обсуждался вопрос о появлении налоговой полиции. В таком случае, об уменьшении проверок можно забыть.

 Так же рекомендуем прочесть статью "Налоговики имеют право проверить юридический адрес"