Как выявить злоумышленников среди бухгалтеров?

Все мы прекрасно знаем, что недоброжелатели существуют во всех сферах деятельности коммерческих организаций. Среди них в первую очередь можно увидеть конкурентов, которые просто не могут смириться с мыслью, что другим везет больше чем им. Также обязательно нужно вспомнить и черных рейдеров, и алчных чиновников, нечестных правоохранителей и продажную судебную систему. Можно конечно сказать и о законотворцах и налоговиках, которые также вставляют свои палки в колеса частного бизнеса. Но намного хуже обстоят дела, если приходится бороться не с известным противником, а с тайным, которым может оказаться сотрудник предприятия. Что тогда делать и как найти выход из сложившейся неприятной ситуации?

Бизнес является маленьким миром, в котором живет свое общество. И очень часто в нем заводятся такие особи, которые считают, что можно забирать все, что криво положено. И, к сожалению, такие люди существуют практически на каждом предприятии. Способов для их деяний существует множество, и мы постараемся высветить некоторые из них.

Все способы хищения можно разделить на такие виды:

- осуществленные руководством фирмы с помощью манипуляции финансовыми потоками;

- совершенные лицами, которые являются средств материально-ответственными. К таким людям относятся бухгалтеры и кассиры, которые могут воровать с помощью подмены данных в ведомостях заработных плат или подотчетных ведомостях;

- аферы, которые совершаются учредителями.

Такие кражи, как правило, являются более масштабными, и проводятся с помощью выпуска ничем не обеспеченных ценных бумаг, подделки документов, незаконного снятия наличности с фонда предприятия.

Чаще всего, в кражах обвиняются рядовые сотрудники (менеджеры или кассиры), тогда как причастными к ним является вышестоящая элита, в лице главбухов, или других людей, управляющих финансами фирмы. Но доказать это очень сложно, поэтому никто и не пытается.

Для того, чтоб избежать краж в Вашей фирме, просто необходимо придерживаться нескольких правил:

- тщательно проверять все документы, относящиеся к бухгалтерскому учету (выяснить их законность и соответствие реальным данным);

- чаще проводить осмотр денежных средств, которые принадлежат к фонду фирмы (особенно те, за которые отвечают бухгалтерия и финотдел).

При проверке наличности в кассе фирмы, обязательно необходимо сверять фактические суммы с теми, которые отражены в документах.

В то время, когда по стране прокатилась кризисная волна увольнений, сильно возросло количество работников, которые решили позариться на чужое. И, несмотря на то, что в данный момент кризис немного прошел, количество хищений не уменьшается, а наоборот растет. А ведь впереди возможен новый кризисный период. Поэтому придется самим контролировать Ваши деньги, и желаем успеха.

Так же предлагаем Вам прочесть новую статью "Новый сайт для бухгалтеров"