Льготы для переселенцев с Украины

Госдума в заключительном чтении уже приняла законопроект, согласно которому НДФЛ для иностранных беженцев будет существенно снижен – с 30% до 13%. Это в первую очередь касается беженцев с Украины, которым парламентарии приняли решение об улучшении жизни.

Возможно, что через несколько лет такие же благоприятные изменения произойдут и для той категории переселенцев, которые уже сейчас думают, как начать свой бизнес с нуля.

Снижение налогового процента относится и к тем гражданам, которые не имеют гражданства или получили временное убежище на территории Российской Федерации. Все соответствующие поправки уже вносятся в Налоговый Кодекс РФ. Правда, в новом законопроекте существует одна поправка – подобные преференции будут распространяться только на те лица, которые получили статус беженца лишь в текущем году.

Дм. Черник, президент налоговой Палаты по вопросам консультаций, соглашается с тем, что налог, существовавший до принятия нового законопроекта, был действительно обременительным для этой категории людей.

Многими специалистами было отмечено, что изменения помогут увеличить количество рабочих мест в тех регионах России, где ярко выражен демографический кризис и нехватка квалифицированного персонала.

С другой стороны, налоговые изменения будут хорошим стимулятором для вывода из тени многих нелегально работающих переселенцев. Это будет хорошей возможностью для их легализации в стране.

Так же рекомендуем прочесть статью "Налог можно выбрать на свой вкус"