"Доступно о налогах": нормы сдачи отчетности по 6-НДФЛ

С начала текущего года правительство Российской Федерации обязало налоговых агентов предоставлять отчетность НДФЛ по новой форме, отображающей общую информацию обо всех доходах предприятия и суммах выплат по НДФЛ.

Стоит отметить, что подобные нововведения позволят налоговикам отслеживать движение средств, полученных посредством перечисления пеней и штрафных санкций налоговыми агентами в течение года, что создает новые возможности для налогового консультирования физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и ООО. Помимо этого, определяются новые сроки предоставления отчетности:

  • Не позже 30 апреля (за 1 квартал);
  • Не позже 31 июля (за 1 полугодие);
  • Не позже 31 октября (за 9 месяцев);
  • Не позже 1 апреля (за 1 год).

Кроме того, в 2016 году отчет за 1 квартал нужно было подать не позже 4 мая. Способ предоставления отчетов зависит от количества сотрудников организации.

С целью информирования населения и предпринимателей, столичное управление ФНС и редакция ведомственного издания «Учет. Налоги. Право» запустили пилотную версию проекта «Доуступно о налогах. Стоит отметить, что каждый желающий может задать вопрос представителю органов, поскольку проект осуществляется в виде бесплатных вебинаров, основной темой которых стали поправки к заполнению и сдаче отчетностей по НДФЛ.

Так же рекомендуем прочесть статью "В России могут отменить транспортный налог"