Патентная система налогообложения

В новом 2013 году предприниматели смогут перейти на новую систему налогообложения – патентную. Правила применения этой системы закреплены в главе 26.5 Налогового кодекса. Они едины для всех субъектов РФ. В законе допускается существование региональных особенностей, но в рамках общих правил.

В Налоговом кодексе описаны виды деятельности, попадающие под данную систему. Региональным властям разрешено добавить в него бытовые услуги в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). Субъекты РФ вправе разделять виды деятельности, которые указанные в списке. Власти регионов имеют право установить, что размер потенциально возможного дохода зависит от численности наемных работников, от наличия транспортных средств, а для розничной торговли, общепита и сдачи в аренду недвижимости – от числа обособленных объектов.

Чтобы перейти на патентную систему, предприниматели должны соответствовать поставленным критериям:

  • средняя численность наемных работников - не более 15 человек;
  • предприниматель не имеет права осуществлять «патентные» виды деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Организации не могут стать налогоплательщиками патентной системы ни при каких условиях.

При патентной системе не нужно платить НДФЛ, налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость. Чтобы перейти на данную систему, предпринимателю нужно получить патент, где указано территорию действия документа и один из видов деятельности предпринимателя. Если есть желание перейти на данную систему по двум и более видам деятельности, придется оформить два и более патента. Надо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. В течение пяти дней придет извещение о получении патента либо об отказе. Причинами для отказа могут быть непредусмотренный срок действия патента, нарушены сроки уплаты «патентного» налога или утрачено право на патентную систему в этом году.

Если предприниматель желает перейти на патентную систему с начала 2013 года, нужно подать заявление не позднее 20 декабря 2012 года. Патент выдается сроком на 1 год.

Налог по патенту (при условии, что он выдан не менее чем на год) вычисляется следующим образом: первый платеж - 1/3 суммы не позднее 25 календарных дней с начала действия патента. Второй платеж – 2/3 суммы не позднее 30 календарных дней с начала действия патента.

Предлагаем прочесть следующую статью "Проблемы унификации формата электронной отчетности"