Понятие и классификация объектов основных средств

Объект основных средств – это актив, который, согласно ПБУ 6/01, используется в производстве, оказании услуг или при выполнении работ для нужд данной организации. Используется он в течение года. Объект основных средств нельзя перепродать, но он способен приносить некий доход организации в будущем.

Основные средства организации – это машины и оборудование, здания, техника, инструменты и рабочий инвентарь, скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и многое другое. Также в состав основных средств ежегодно включаются капитальные вложения на коренное укрепление земель, на арендованные объекты, на природные ресурсы.

Различные земельные участки, места добывания полезных ископаемых, леса или водные недра (при условии, что они принадлежат данной организации), учитываются за балансом согласно договору аренды. К объектам основных средств принадлежат и капитальные вложения на осушительные, оросительные работы, природные ресурсы и объекты природопользования.

Единицей бухгалтерского учета является объект, предназначенный для выполнения самостоятельных функций, отдельный предмет, который самостоятельно исполняет некоторые функции, также комплекс предметов, исполняющих единую работу, при этом каждый предмет учитывается как самостоятельный объект из-за разных сроков годности.

Бывают ситуации, когда объект основных средств – собственность двух или нескольких организаций сразу. Тогда он учитывается на балансе каждой из них согласно ее части в общей собственности.

Объекты основных средств классифицируются:

  1. Объекты, которые требуют государственной регистрации (земельные участки, недра, водные объекты, земли, леса, недвижимость) и которые не требуют государственной регистрации.
  2. По отраслевой принадлежности организации (собственные, находящиеся в хозяйственном ведении, полученные на основе аренды без права выкупа).
  3. По области применения объекта.
  4. По видам.
  5. По стоимости (разделяются на те, которые стоят больше 2000 рублей и меньше 2000 рублей).
  6. По степени использования (в запасе, в эксплуатации, в достройке, реконструкции или ликвидации). Основные средства (кроме жилых) подразделяются на сооружения, машины и оборудование, транспортные, инвентарные, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения.

Такая классификация есть основой для учета и начисления амортизации.

Также интересной и познавательной будет статья "Как выявить злоумышленников среди бухгалтеров?"