Компенсация по дополнительному соглашению при увольнении

Согласно с требованиями трудового законодательства, существует несколько ситуаций, когда работнику, с которым расторгают трудовой договор, должны выплатить компенсацию в виде выходного пособия. К примеру, компенсация подлежит выплате в случае, когда компанию ликвидируют, а также, если на предприятии проводят сокращение штатных сотрудников, и в некоторых других случаях. Трудовым кодексом предусмотрена также возможность расширить причины для выплаты выходного пособия путем внесения соответствующих положений в трудовой или коллективный договор.

Бывают случаи, когда руководство фирмы дает свое соглашение на выплату сотруднику дополнительной единовременной компенсации при увольнении. Такая выплата устанавливается соглашением о расторжении трудовых отношений. Такой вид компенсации не относится к обязательным выплатам, предусмотренным трудовым законодательством, а также трудовым и коллективным договором. Судовые инстанции не считают соглашение о расторжении трудовых отношений частью коллективных и трудовых договоров, поскольку данным соглашением не регулируются отношения, касающиеся выполнения работником его трудовых функций. Поэтому база начисления налога на прибыль в такой ситуации не может быть уменьшена на сумму расходов в виде компенсации при увольнении работника. Но у компании есть возможность заключения дополнительного соглашения, которым будет предусмотрена выплата выходной компенсации работнику по статье соглашения сторон.

Министерством финансов России и налоговыми специалистами недавно дали разъяснения, согласно которым разрешается включать суммы выплаты пособий при увольнении в состав расходов, на сумму которых сокращается база во время расчета налога на прибыль. Обязательным условием для их учета является включение данного вида выплат в трудовой или коллективный договор, точнее в дополнительное соглашение, которое, по их мнению, считается неотъемлемой составной. Кроме того, дополнительное соглашение должно вмещать текст, подтверждающий его неотъемлемость от трудового договора. Если данного определения не будет, то налоговые работники могут оспорить метод учета расходов на выплату выходных компенсаций.

Ранее Министерство финансов России не считало правильным отражение затрат на выходные компенсации, предусмотренных дополнительным соглашением, при расчете базы для определения налога на прибыль. По мнению чиновников, российское законодательство не предусматривает такого вида выплат, также они противоречат налоговому законодательству, поэтому не подлежат отражению в учете, как расходы на оплату труда.

Предлагаем прочесть следующую статью "МСФО в общественном секторе"