МСФО в общественном секторе

Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности в общественном секторе бурно обсуждается на сегодняшний день. Цель процесса – реформа бухучета в области государственного управления.

Причиной реформирования выступает необходимость использования стандартизированных отчетных форм, которые были бы общепонятными для всех пользователей. Прежде всего речь идет о публичной отчетности. Она необходима пользователям, для которых не существует возможности изучить специально подготовленные данные. К такой категории относятся кредиторы, представители СМИ, поставщики, налогоплательщики и т.п.

Обеспечение доступности прочтения отчетности максимально большому количеству пользователей обусловлена публичным характером государственных расходов и доходов.

В развитых странах система отчетности функционирует так, чтобы можно было свободно изучать информацию о легальности проводимых операций, возможности органов власти выполнять обязательства по финансированию услуг, которые имеют социальную значимость, а также контролировать соответствие использования денег установленным бюджетным лимитам.

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой комплекс документов, регулирующий процесс составления финансовой отчетности, необходимой внешним участника экономических отношений для принятия решений касательно конкретной организации. Международные стандарты финансовой отчетности в публичном секторе стали актуальными после успешного внедрения международных стандартов в практику коммерческих фирм.

В отличии от отечественных стандартов, МСФО не используют систему бухгалтерских счетов, потому что ориентируются на бухгалтерскую отчетность как результат деятельности бухгалтерских подразделений организации. В первую очередь разъясняется то, как представить набор показателей, а не пути к их формированию. Поэтому МСФО используют названия отдельных элементов отчетности либо характер доходов и расходов.

В отечественном учете не представлен в виде отдельной категории такой вид активов как инвестиционная недвижимость.

Не определены русскими законами термины условных активов и обязательств, будущих выгод, экономического потенциала, которые широко применяются в международных стандартах отчетности публичного сектора. Еще одним отличием можно назвать использование оценки как метода бухучета, в частности принципов оценки обязательств и активов.

Также интересной и познавательной будет статья "Аналитический учет материалов на складах и в бухгалтерии"