Аналитический учет материалов на складах и в бухгалтерии

От организации учета материалов на складах зависит деятельность организации. Наличие соответствующих материальных ресурсов, и их сохранность являются важными составляющими, определяющими эффективность работы предприятия. Для организации данного учета обязательно наличие специализированных складов, на которых будут храниться запасные части, вспомогательные и основные материалы, хозяйственный инвентарь, топливо, и другие материалы. Все склады нумеруют, и впоследствии используют эти постоянные номера при оформлении документов, связанных со складскими операциями.

В складских помещениях выделят отдельные секции под каждую группу материальных ценностей, группы подразделяются на типы и сорторазмеры. Для складирования и обеспечения сохранности ценностей используются ящики, контейнеры, стеллажи, полки, ячейки, поддоны. Благодаря такой схеме процессы отпуска и приема товара осуществляется довольно быстро. Это также значительно ускоряет и упрощает проведение качественного контроля над фактическим наличием материалов согласно с установленными нормами запасов.

Учетом материальных ценностей на складе занимается заведующий склада (кладовщик), он также несет материальную ответственность. Для учета используются складские карточки, которые открываются для каждого номенклатурного номера материалов.

После внесения в карточки данных из первичных документов, последние передают в бухгалтерский отдел.

В целом выделяют три метода складского учета материалов. В первом случае используются аналитические учетные карточки, в которых кроме количества материалов указывается также их стоимость. При таком методе возможна сверка остатков и оборотов с данными наличия ценностей на складе. Второй метод использует для учета оборотные ведомости по всех складах и счетах отдельно. В ведомостях указываются натуральное и денежное выражение материалов. Последний метод - оперативно-бухгалтерский – подразумевает формирование бухгалтерией ведомостей учета на основе данных, указанных в складских карточках. Этот способ позволяет определить фактические остатки материальных ценностей, хранящихся на складах. Работники бухгалтерского отдела должны осуществлять контроль за правильностью перенесения данных из карточек в ведомости учета.

Существует еще один метод – сальдовый, его считают самым эффективным. В данном случае используются регистры аналитического учета, которые заменяют складские карточки.

Так же предлагаем прочесть статью "Бератор - новые возможности для бухгалтера"