В каких случаях налоговая инспекция имеет право подать иск о ликвидации фирмы?

Каждая фирма рано или поздно сталкивается с вопросом ликвидации. При этом не важно, это добровольная ликвидация фирмы в Тюмени или принудительная в Москве. Если говорить о принудительной ликвидации, то она может произойти только после принятия судом соответствующего решения. Государственная организация имеет право подать в суд иск с требованием о ликвидации фирмы.

Повестка из суда может прийти в случае, если фирма неоднократно нарушала налоговое законодательство. Кроме фискальных органов, заявить о ликвидации фирмы может Центральный банк, ораны внутренних дел, таможенная служба.

Как показывает практика, чаще всего фирмы сталкиваются интересами с налоговыми органами. Поэтому необходимо знать, в каких именно случаях фискалы могут подать иск в суд. Прежде всего, это может произойти, если фирма допустила грубые неустранимые ошибки при осуществлении регистрационных действий и создании юридического лица. К грубым нарушениям, за которые налоговики могут подать иск в суд, относиться осуществление деятельности без лицензии. Также сюда относиться ведение деятельности, запрещенной законодательством. Неоднократное совершение нарушения также может привести к ликвидации фирмы по решению суда. Можно сделать вывод, что перечень нарушений, которые могут повлечь за собой ликвидацию юридического лица, остается открытым, так как закон устанавливает «иные случаи».

Если все же налоговая подала иск в суд с требованием ликвидировать фирму, то это не означает, что суд станет на сторону фискалов. Как показывает практика, в большинстве случаев, налоговики не доводят дело о ликвидации до конца, так как суд требует большой объем доказательств, свидетельствующих о нарушениях закона со стороны фирмы.

Так же рекомендуем прочесть статью "Как исправить ошибку в документах, выявленную после их регистрации?"