Министерство строительства дало разъяснение по поводу допуска к определенным видам строительных работ

На днях Минстрой дал разъяснение по поводу выдачи СРО свидетельств, дающим допуск к определенным видам работ в строительной сфере. Для тех, кто знает, что такое СРО в сфере строительства будет интересна информация о том, что наличие документа, подтверждающего допуск к работам, касающимся подготовки проектной документации, не является обязательным.

Это условие действует исключительно в случае, если юридическое лицо или ИП не является разработчиком данной документации.

Законодательство устанавливает, что юридические лица и ИП допускаются к работам, влияющим на безопасность объектов строительства только при условии наличия специального разрешения. Другие виды работ, не влияющие на безопасность объектов, могут проводиться без специального документа. Из этого следует, что строительство объектов недвижимости, а также их капремонт может выполняться любыми юридическими и физическими лицами, имеющими соответствующую квалификацию. Анализируя Российский классификатор продукции, исходя из видов экономической деятельности, можно сказать, что все строительные работы и разработка проектной документации относятся к разным видам экономической деятельности.

Так же рекомендуем прочесть статью "Новые штрафы за отсутствие аудиторского заключения"