Новые штрафы за отсутствие аудиторского заключения

В соответствие с действующим законодательством все АО (акционерные общества) обязаны проводить аудит своей годовой отчетности. На практике руководители некоторых акционерных обществ отказываются проводить данную проверку по той причине, что это довольно дорогостоящее мероприятие. К тому же, в небольших фирмах владельцы доверяют друг другу, поэтому проведение аудита, по их мнению, является лишней тратой денег.

Какая ответственность ждет акционерное общество в случае невыполнения данного требования? Грозит ли это ликвидацией фирмы в Краснодаре? Проанализировав действующие нормативные документы, можно сделать такие выводы. Ликвидацией это не грозит, но штрафы вполне реальны. К примеру, за не предоставление в контролирующий орган обязательного аудиторского заключения руководителю грозит штраф от 300 до 500 рублей, а с организации могут потребовать от 3000 до 5000 рублей.

Чтобы избежать штрафов и не проводить обязательного аудита, если не возникает такой необходимости, можно перерегистрировать АО в ООО. Следует учитывать то, что срок хранения заключения аудитора неограничен, поэтому вряд ли удастся сослаться на то, что документ уничтожен. Поэтому если проверяющий орган обнаружит, что организация должна была провести аудит, но не сделала это, то ей не избежать штрафа.

Так же рекомендуем прочесть статью "Нужно ли уплачивать НДС при предоставлении услуг зарубежным компаниям?"