Что делать с налогами, если счет в банке заблокирован, а у банка отобрали лицензию?

Блокировка счетов в банке – это не редкость. И фирмы, столкнувшись с этой проблемой, знают, что делать. Чтобы не допустить ликвидации фирмы они исправляют допущенные нарушения и ждут, пока счет не будут разблокирован. Но бывает так, что у банка, на заблокированном счете у которого находятся все средства, отобрали лицензию, а фирме как раз необходимо заплатить налоги. Что делать в этом случае?

Сегодня происходит жесткая зачистка рынка кредитных организаций. Разного рода нарушения, совершенные банковскими организациями приводят к тому, что у них отбирают лицензии. В это же время налоговые инспекции также находят массу причин для того, чтобы заблокировать счет налогоплательщика.

Большинство компаний не застрахованы от подобных ситуаций. Они не могут уплатить налоги, как бы этого не хотелось, а открыть новый расчетный счет в другом банке не имеют права, потому что этого не предусмотрено законом. Компания оказывается в тупике. По сути, она лишается возможности продолжать свою деятельность. В прошлом году появилась надежда на то, что вопрос будет урегулирован на законодательном уровне. Был разработан и внесен к рассмотрению законопроект, что снял бы запрет открывать счет в других банках тем организациям, которые оказались в подобной ситуации. Но правительство не поддержало данную инициативу. Банки предлагают следующий вариант. Налогоплательщик может договориться с Федеральной налоговой службой о том, чтобы заплатить налоги, воспользовавшись расчетным счетом генерального директора фирмы. На этот счет нет никаких официальных разъяснений, поэтому это вполне реальный выход. Единственное, что необходимо учесть, это то, что генеральному директору придется подтвердить в банке, что он перечисляет не свои собственные средства. Возможно, даже в судебном порядке.

Так же рекомендуем прочесть статью "Доступно о налогах": нормы сдачи отчетности по 6-НДФЛ"