Налоговая служба имеет право блокировать счет налогоплательщика

ФНС напоминает, что с июля этого года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, а именно, в ст. 23. Они касаются получения уведомлений из налоговой службы в электронной форме. Напоминаем, что декларации о доходах предоставляются налоговикам через интернет.Это один из способов оптимизации налогообложения.

Если налоговая служба отправила электронные документы плательщику налогов, то он должен направить квитанцию об их получении в течение 6 дней со дня их отправки. Налогоплательщик должен заключить договор с оператором ЭДО для подтверждения права на использование соответствующего ПО. Получать документы из налоговой службы имеет право уполномоченный представитель. При этом документы, дающие право быть таким уполномоченным лицом, должны быть предоставлены в налоговую инспекцию. Их можно предоставить лично, через уполномоченного представителя, работающего по доверенности, а также через оператора ЭДО.

Ведомство напоминает о том, что вступают в силу изменения, касающиеся приостановления операций по счетам в случае, если уполномоченный представитель юридического не обеспечил получение документации в электронной форме.

Так же рекомендуем прочесть статью "Налоговая служба может помочь предупредить риски будущих сделок"