Центральный банк РФ может повысить минимальный капитал банковских учреждений не ниже одного млрд. рублей

Председатель главного банка России на Международном финансовом съезде сообщила, что центральный банк Российской Федерации намеревается привести минимальный объем собственных средств общегосударственных банковских организаций к одному млрд. рублей.

Интерфакс сообщил, что Э. Набуллина высказала свое мнение о том, что относительно других негосударственных банковских структур, кроме банков общественной важности, рекомендуется повысить минимальный уровень собственных средств до одного млрд. рублей и постепенно внедрять мировую модель функционирования банковских структур. Она подтвердила, что в европейских странах минимальный требуемый размер собственного капитала выше чем у российских банков и для внедрения нововведений в банки предоставят переходный период, который будет составлять два года, что никак не повлияет на регистрацию юридических лиц в Москве или в других регионах страны.

Будут также проведены стресс-тесты в банках, чей капитал насчитывает больше 500 млрд. рублей. Данные тесты определят ряд обязательных требований, которым банки должны соответствовать. Они будут проводиться периодически для всех банков, но в первую очередь, для самых крупных банковских структур с целью выявления и предупреждения рисковых ситуаций, а также в случае слияний банковских учреждений и других мероприятий, направленных на взаимопомощь.

Так же рекомендуем прочесть статью "Бизнес будет полностью подчиняться ФНС"