Реорганизация организаций будет усложнена

 На рассмотрении в государственной Думе находится законопроект, предлагающий усложнить реорганизацию в форме присоединения. Этот проект был разработан и внесен Государственным советом Республики Татарстан. Необходимость принятия данного закона обусловлено тем, что сегодня значительно увеличилось число недобросовестных заявителей, которые прекращают деятельность юридического лица путем проведения процедуры реорганизации в форме присоединения организации.

Пользуясь «лазейками» в действующем законодательстве, недобросовестные лица нарушают законы, уклоняясь от уплаты налогов. В результате, страдает бюджет, в который не поступают средства. Также отмечается увеличение количества незаконных схем, связанных с обналичиванием денежных средств, что негативно отражается на деятельности добросовестных налогоплательщиков. Внесены поправки, которые запрещают регистрировать присоединение, если организация вовремя не уплачивает налоги и сборы, предусмотренные налоговым законодательством. Также регистрирующий орган не имеет права проводить регистрационные действия в случае, если юридическое лицо имеет задолженности по штрафам и пеням.

 Так же рекомендуем прочесть статью "Снижение налогов за счет увеличения расходов может вызвать подозрения у налоговиков"